- Accueil /
- Stock B /
- Fazley /
- (Stock B) Fazley Classic Series FST118 Sunburst guitare électrique Sunburst
(Stock B) Fazley Classic Series FST118 Sunburst guitare électrique Sunburst
Commande passée avant 23:00 = livraison samedi
- 48 000+ produits en stock, expédiés immédiatement
- Modalités de paiement sûres et étendues
| Garantie: | Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. |
|---|---|
| Complet | oui |
| Emballage d'origine | endommagé |
| État du produit | traces d'utilisation (pas d'endommagements ni de rayures) |
|
Qu'est-ce qu'un produit du stock-B ? Consultez les informations stock-B Consultez les photos stock-B
Emballage d'origine État du produit: Puis-je retourner un produit stock-B ? Les produits stock-B sont-ils garantis ? |
|
Référence : 5000-0026-6903 Garantie Bax Music : Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Pas besoin d’être expert pour deviner de quel célèbre modèle cette guitare est inspirée ! De nombreuses marques ont tenté l’expérience, avec plus ou moins de réussite, à l’image de Fazley et de sa FST118SB, une guitare électrique dotée d’une superbe finition Sunburst, et dont les caractéristiques techniques n’ont rien à envier à certains modèles de gamme légèrement supérieure. Le tout à un prix défiant toute concurrence !
Lutherie
Le corps de la FST118SB est fabriqué en tilleul, un bois souvent utilisé lors de la construction de guitares bien plus onéreuses que celle-ci, qui se démarque par sa légèreté et par le son brillant et plutôt équilibré qu’il confère à l’instrument. Le manche, quant à lui, est fait d’érable et est surmonté d’une touche Brown Blackwood (21 frettes). Cette dernière ajoutera un peu de chaleur à l’ensemble. Notez enfin la présence d’un vibrato de style vintage, élément indispensable à ce genre de guitare !
Électronique
La FST118SB embarque trois micros à simple bobinage (micros manche, chevalet et central) qui, une fois bien configurés via le sélecteur de micros cinq positions et les différents contrôles (volume et tonalité), vous offriront une large palette de sonorité, ce qui fait de cette guitare un instrument particulièrement polyvalent.
Remarques et conseils sur ce produitAttention :
- Les modèles dont la référence comprend les chiffres 00 affichent une touche en palissandre (rosewood).
- Les modèles dont la référence comprend les chiffres 18 affichent une touche Brown Blackwood.
Caractéristiques
Caractéristiques du produit
| Nombre de frettes | 21 |
|---|---|
| Nombre de cordes | 6 |
| Type de chevalet | vibrato style vintage |
| Complet | oui |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Configuration micros | SSS |
| Type de micro | passif à simple bobinage |
| Guitare adaptée pour style de musique | blues clair, country, funk, pop |
| Fixation du manche | vissé (bolt on) |
| Composition de la touche | blackwood |
| Housse incluse | non |
| Étui inclus | non |
| Couleur | marron, burst |
| Pays d'origine | Chine |
| Gaucher | non |
| Composition du corps | tilleul |
| Composition manche | érable (maple) |
| Diapason de la guitare | 25,5 pouces (648 mm) |
| Marque micro(s) | Fazley |
| Type de corps | ST |
| Emballage d'origine | endommagé |
| État du produit | traces d'utilisation (pas d'endommagements ni de rayures) |
| Radius de touche | 9,5 pouces (241 mm) |
| Largeur au sillet | non spécifié |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 4,1 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 110,0 x 48,0 x 9,0 cm |
Caractéristiques
- guitare électrique
- série : FST
- finition : Sunburst
- corps : tilleul
- manche : érable, vissé
- profil en C
- diapason : 25,5" (648 mm)
- touche : Brown Blackwood
- radius : 9,5" (241 mm)
- frettes : 21, medium
- sillet de tête : plastique
- largeur au sillet : 1,65” (42 mm)
- points de repère blancs
- vibrato style vintage
- hardware : chromé
- plaque de protection blanche
- micro manche : Fazley simple bobinage
- micro central : Fazley simple bobinage
- micro chevalet : Fazley simple bobinage
- contrôles : 1x volume, 2x tonalité, sélecteur de micros 5 positions
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
Ik heb er een Boss Ds 1 op gezet meer voor Nirvana tones en werkt perfect super goeie klank en zeer mooi geleverd ook.
Zoek je een vertrouwbare gitaar voor bepaalde tones and dont want to break the bank? Go for this one!
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
Zeker voor een beginner.
Een erg goede gitaar met goed geluid!!!
A écrit ce qui suit à propos de Fazley FST118SB guitare électrique Sunburst
Accessoires
-
Fazley T-10 accordeur à pince
4,95 € -
Ernie Ball 2221 Regular Slinky Guitar Regl. Slinky 010 - 046 Lime jeu de cordes
5,90 € -
Innox IGS 03 MKII stand pour guitare
7,50 € -
Fazley SW01 tourne mécanique
1,95 € -
Ernie Ball 2223 Super Slinky jeu de cordes pour guitare électrique .009 - .042
6,40 € -
Devine GIT 55 PRO câble guitare mono jack - jack coudé (5,5 m)
9,95 €
-
Innox IGS 05 stand guitare universel
7,95 € -
Fazley NILO SGS-BLK sangle pour guitare en nylon noir
8,95 € -
Fazley T-40 accordeur à pince
7,50 € -
Fazley C1B capodastre pour guitare (noir)
12,50 € -
D'Addario EXL110 jeu de cordes pour guitare électrique
7,90 € -
Fazley EGS03 jeu de cordes pour guitare électrique (regular)
2,95 €
-
Devine GIT6/B câble guitare coudé jack 2p - jack 2p, 6 mètres
11,25 € -
Devine GIT3/B câble guitare coudé jack 2p - jack 2p, 3m
9,95 € -
Fazley Kubo BT 10 combo guitare avec Bluetooth (1x5 pouces, 10 W)
59 € -
Devine GIT3 PRO câble guitare mono jack - jack coudé (3 m)
9,95 € -
Devine GIT3 Performer câble guitare mono jack - jack (3 m)
6,75 € -
Fazley StreamTone Wireless Home système sans fil pour guitare (5,8 GHz)
49 €
-
Bax Music PickBox-12 boîte de 12 médiators (0,46 mm)
5,75 € -
Fazley C5 capodastre guitare universel
9,95 € -
D'Addario EXL120 jeu de cordes pour guitare électrique
7,75 € -
Fazley C1G capodastre pour guitare (gris)
12,50 € -
Devine GIT55 Performer câble guitare mono jack - jack (5,5 m)
8,95 € -
Innox IGS 06 stand guitare pliable
9,95 €
-
Fazley T-100 accordeur avec métronome
17,50 € -
Fazley Kubo BT Pocket White 5 W ampli guitare / enceinte Bluetooth portable
29 € -
Voggenreiter Guitar Chords English Edition
0,41 € -
Fazley Kubo BT Pocket Black 5 W ampli guitare / enceinte Bluetooth portable
29 € -
Fazley LETA SGSTN-BLK sangle de guitare noire en cuir fin
17,50 € -
Fazley EGS01 cordes pour guitare électrique (Light)
2,66 €
-
Fazley C1H capo guitare noir
9,95 € -
Voggenreiter Easy Scales Guitar édition anglaise
0,45 € -
Fazley EPNW1046 Premium Nickel Wound Electric Guitar Strings jeu de cordes Medium pour guitare électrique
5,85 € -
Fazley LETA PGSW2-BLK sangle de guitare large noire en cuir
19,95 € -
Fazley EPNW0942 Premium Nickel Wound Electric Guitar Strings jeu de cordes Light pour guitare électrique
6,50 € -
Fazley LETA PGSW-BLK sangle de guitare large noire en cuir
19,95 €
-
Fazley EGS02 jeu de cordes pour guitare électrique (light-regular)
2,95 € -
Voggenreiter Electric Guitar Basics (anglais)
0,41 € -
Voggenreiter Supersonic Guitar Grooves English Edition
1,24 € -
Fazley C1E capo guitare argent
9,95 € -
Voggenreiter Rock Guitar édition anglaise
0,41 € -
Elixir 19002 Electric NPS Optiweb Super Light 9-42 jeu de cordes
13,60 €
-
Fazley StreamTone Wireless Play système sans fil pour guitare (5,8 GHz)
99 € -
Voggenreiter Solo Solutions 4 Guitar English Edition
1,22 € -
Fazley Protecc PGTW étui universel pour guitare électrique Tweed
85 € -
Fazley Protecc PGCB étui universel pour guitare électrique Crocodile
85 € -
Fazley Protecc PGOL étui universel pour guitare électrique Olive
85 € -
Fazley PB01 porte médiators
2,95 €
-
Elixir 12052 Electric NPS Nanoweb Light 10-46 jeu de cordes pour guitare électrique light
12,90 € -
Fazley T-75U accordeur à pince rechargeable USB
14,95 € -
Fazley PickBox-12 boîte avec 12 médiators (0,46 mm)
4,95 € -
Fazley KATO SGSH-BLK sangle de guitare noire en coton
9,95 € -
Bax Music Merchandise - médiator Dunlop avec logo couleur magenta (la pièce)
2,48 € -
Elixir 12002 Electric NPS Nanoweb Super Light 9-42 jeu de cordes pour guitare électrique super light
12,90 €
Autres produits de Fazley
Tous les produits de FazleyFazley FLP318SBLH guitare électrique Sunburst pour gaucher
Fazley CYM-MUTE-RB Low Noise set de cymbales arc-en-ciel 14-16-20