- Accueil /
- Batterie - Percussion /
- Batterie acoustique /
- Batteries complètes /
- Tama /
- Tama VA38S-MTA Silverstar Limited, batterie acoustique + pack d'extension
Tama VA38S-MTA Silverstar Limited, batterie acoustique + pack d'extension
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0030-9196 Garantie Bax Music : Tama VA38S-MTA Silverstar Tamo Ash batterie 3 fûts Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit, et d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur les peaux. Evans '56 Calftone BD18CT peau de grosse caisse 18'' Vous bénéficiez uniquement d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur ce produit. Evans '56 Calftone TT14C7 peau de batterie 14 pouces Vous bénéficiez uniquement d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur ce produit. Evans '56 Calftone TT12C7 peau de batterie 12 pouces Vous bénéficiez uniquement d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur ce produit. Evans Torque Key clé de batterie Vous bénéficiez uniquement d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur ce produit. Tama TMT9 outil multifonctions Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Fidèle à sa réputation, Tama continue de proposer des kits d’excellente qualité à des prix toutefois raisonnables, ce qui est idéal pour les batteurs ne disposant que d’un budget limité. Cette VA38S-MTA en est un très bon exemple. Proposée dans une configuration jazz composée de trois fûts, cette batterie conviendra également pour d’autres genres musicaux, surtout dans le cadre de concerts dans des bars ou tout autre lieu aux dimensions réduites. En effet, si ce type de configuration n’est pas particulièrement adapté à tous les styles, le volume sonore relativement peu élevé que produisent ces kits les rendent idéals dans ce genre de situation.
Batterie Tama VA38S-MTA
La Silverstar Matte Tamo Ash VA38S-MTA est donc proposée dans une configuration jazz somme toute assez classique, composée d’une grosse caisse de 18'', d’un tom de 12'' et d’un tom basse de 14''. Les dimensions relativement modestes de ces différents fûts assurent un son bien clair, sans être trop puissant, ce qui permet de ne pas prendre le pas sur les autres instruments de la formation. Fabriqués à partir de 6 plis de bouleau (6 mm d'épaisseur) pour les toms et de 8 plis (8 mm d'épaisseur) pour la grosse caisse, ces fûts compacts vous offriront des sonorités chaleureuses, avec beaucoup d’attaque.
Accessoires
Pour accompagner la VA38S-MTA, un pack de trois peaux Evans ‘56 Calftone, une clé de batterie et un outil multifonctions ont également été inclus. Ce dernier vous permettra d’avoir tous les outils nécessaires aux réglages et modifications de dernière minute, à savoir six clés Allen, deux clés de batterie, un cruciforme et un tournevis hexagonal. De quoi faire face à toutes les situations !
- Attention : cette batterie n’est disponible qu’en édition limitée.
Caractéristiques
1x Tama VA38S-MTA Silverstar Tamo Ash batterie 3 fûts
Proposée dans une configuration jazz, cette Tama Silverstar Matte Tamo Ash VA38S-MTA est composée d’une grosse caisse de 18'', d’un tom de 12'' et d’un tom basse de 14''.
Caractéristiques du produit
| Diamètre grosse caisse | 18 pouces (46 cm) |
|---|---|
| Diamètre crash 1 | non applicable |
| Diamètre crash 2 | non applicable |
| Format tom basse 1 | 14 pouces (36 cm) |
| Diamètre tom basse 2 | aucun deuxième tom basse |
| Diamètre charleston | non applicable |
| Diamètre ride | non applicable |
| Format caisse claire | aucune caisse claire |
| Diamètre tom 1 | 12 pouces (30 cm) |
| Format tom 2 | aucun deuxième tom |
| Format tom 3 | Aucun troisième tom |
| Bois/composition des fûts | bouleau |
| Pédale de grosse caisse incluse | non |
| Cymbales incluses | non |
| Tabouret inclus | non |
| Pieds inclus | non |
| Couleur | bois / naturel |
| Marque des peaux | Remo |
| Configuration batterie | bebop / jazz |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 20,0 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 90,0 x 90,0 x 60,0 cm |
Caractéristiques
- batterie acoustique 3 pièces
- fûts en bouleau :
- grosse caisse : 8 plis, 8 mm d'épaisseur
- toms : 6 plis, 6 mm d'épaisseur
- cerclage : Sound Arc
- système Star-Mount
- hardware : chrome
- finition : Matte Tamo Ash
- configuration :
- grosse caisse 18''
- tom 12''
- tom basse 14''
- support de toms inclus
1x Evans '56 Calftone BD18CT peau de grosse caisse 18''
Cette peau de grosse caisse porte le numéro 56 en hommage à l'année où Evans créa la première peau synthétique.Son film à pli unique fabriqué avec des matières synthétiques permet d'obtenir un son similaire à celui des peaux de veau, soit riche et chaleureux.
Caractéristiques du produit
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
|---|---|
| Finition de la peau de batterie | peau artificielle |
| Atténuation | aucun |
| Dot | aucun |
| Simple pli / double pli | simple pli |
| Plis peau de batterie | 1 pli : 12 mils |
| Type de peau | peau de frappe ou de résonance |
| Taille de peau de grosse caisse | 18 pouces |
| Couleur | beige |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 776 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 59,0 x 59,0 x 3,0 cm |
Caractéristiques
- peau de grosse caisse Evans
- série : '56 Calftone
- diamètre : 18"
- film à pli unique
- épaisseur : 12 mil
- peut être utilisée en tant que peau de frappe ou peau de résonance
- permet d'obtenir un son similaire aux peaux de veau
1x Evans '56 Calftone TT14C7 peau de batterie 14 pouces
Cette peau de batterie à simple pli '56 Calftone délivre un son similaire à celui des peaux de veau sorties en 1956, année de création d'Evans. Elle affiche un look rétro et peut être montée sur une caisse claire ou un tom.
Caractéristiques du produit
| Finition de la peau de batterie | peau artificielle |
|---|---|
| Atténuation | aucun |
| Dot | aucun |
| Plis peau de batterie | 1 pli : 7,5 mils |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Simple pli / double pli | simple pli |
| Taille de peau de caisse claire | 14 pouces |
| Taille de peau de tom | 14 pouces |
| Couleur | beige |
| Type de peau | peau de frappe |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 278 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 37,0 x 37,0 x 2,0 cm |
Caractéristiques
- peau pour caisse claire ou tom Evans
- série : '56 Calftone
- diamètre : 14"
- simple pli
- épaisseur : 7 mil
- utilisable comme peau de frappe
- permet d'obtenir un son similaire aux peaux de veau
1x Evans '56 Calftone TT12C7 peau de batterie 12 pouces
Cette peau permet d'obtenir un son similaire à celui d'une peau de veau. Ceci grâce à son film à pli unique fabriqué avec des matières synthétiques. Elle est parfaite pour obtenir un son typé vintage.
Caractéristiques du produit
| Finition de la peau de batterie | peau artificielle |
|---|---|
| Atténuation | aucun |
| Dot | aucun |
| Plis peau de batterie | 1 pli : 7,5 mils |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Simple pli / double pli | simple pli |
| Taille de peau de caisse claire | 12 pouces |
| Taille de peau de tom | 11 pouces |
| Couleur | beige |
| Type de peau | peau de frappe |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 222 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 32,0 x 32,0 x 2,0 cm |
Caractéristiques
- peau pour caisse claire ou tom Evans
- série : '56 Calftone
- diamètre : 12"
- film à simple pli
- épaisseur : 7 mil
- peau de frappe
- permet d'obtenir un son similaire aux peaux de veau
1x Evans Torque Key clé de batterie
Avec la Torque Key, la marque Evans vous propose une clé de batterie innovante. Cette clé de réglage de forme ergonomique peut être réglée à l'avance sur une certaine tension ce qui vous permet d'accorder vos peaux rapidement et surtout simplement.
Caractéristiques du produit
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
|---|---|
| Type d'outil pour batterie | clé d'accordage |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 105 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 19,0 x 9,0 x 2,0 cm |
Caractéristiques
- clé de batterie
- forme ergonomique
- prise en main maximale
- tête magnétique, antidérapante
- tension réglable à l'avance
- permet un accordage simple et rapide
- compatible avec pratiquement toutes les marques (sauf Sonor et Premier)
1x Tama TMT9 outil multifonctions
Le modèle TMT9 proposé par Tama est un outil multifonctions qui rassemble des tournevis et diverses clés de batterie dans un même accessoire aux dimensions compactes. Avec le multi outil TM9 dans votre étui pour baguettes, vous êtes paré à toute éventualité..
Caractéristiques du produit
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
|---|---|
| Type d'outil pour batterie | multi-outil |
| Type d'outil | multi-outil |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 160 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 17,0 x 8,0 x 3,0 cm |
Caractéristiques
- outil multifonctions
- pour batteurs et percussionnistes
- clé Allen (ou clé à six pans) : 5 mm/4 mm/3 mm/2,5 mm/2 mm
- anneau pour porte-clés
- tournevis pour boulon hexagonale
- tournevis cruciforme
- 2 clés de réglage pour batterie
- boîtier compact en plastique
- couleur : noir
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de Evans Torque Key clé de batterie
A écrit ce qui suit à propos de Evans '56 Calftone TT12C7 peau de batterie 12 pouces
A écrit ce qui suit à propos de Evans '56 Calftone TT14C7 peau de batterie 14 pouces
A écrit ce qui suit à propos de Tama TMT9 outil multifonctions
A écrit ce qui suit à propos de Evans Torque Key clé de batterie