- Accueil /
- Micros /
- Packs débutant chant & micro /
- MXL /
- MXL 770 - set recommandé par BAX - podcast/gaming
MXL 770 - set recommandé par BAX - podcast/gaming
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Aucune alternative trouvée
MXL 770 - set recommandé par BAX - podcast/gaming
Référence : 9000-0120-7871 Garantie Bax Music : MXL 770 micro à condensateur large membrane Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Référence : 9000-0120-7871 Garantie Bax Music : MXL 770 micro à condensateur large membrane Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Ne sous-estimez pas le nombre de joueurs qui achètent un microphone professionnel pour discuter en ligne avec d'autres joueurs. Le MXL 770 est un excellent microphone pour cet usage - et, bien sûr, pour beaucoup d'autres. Dans ce set, nous avons ajouté un bras de diffusion, et c'est très amusant. Avec un tel bras, que vous fixez sur votre bureau, vous pouvez facilement déplacer le microphone dans toutes les directions.
Caractéristiques
1x MXL 770 micro à condensateur large membrane
Le MXL 770 est un micro à condensateur spécialement conçu pour effectuer des enregistrements de qualité, et ce pour un prix tout à fait abordable. Livré avec suspension anti-choc et mallette en aluminium.
Caractéristiques du produit
| Micro à lampe | non |
|---|---|
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Sensibilité du micro (dBV/PA) | -36 |
| Impédance du micro | 150-199 ohms |
| Son micro | clean/neutre |
| Filtre coupe-bas | oui |
| SPL max. | 150 dB - 159 dB |
| Fréquences max. | 20 - 20,9 kHz |
| Accessoires micro | suspension antichoc, étui |
| Fréquences min. | 30 - 34 Hz |
| Multi motifs | non |
| Commutateur de pad | oui |
| Directivité | cardioïde |
| Stéréo | non |
| Famille micro vintage | non applicable |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 500 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 30,0 x 19,0 x 9,0 cm |
Caractéristiques
- micro à condensateur large membrane
- réponse en fréquence : 30 Hz – 20 kHz
- directivité : cardioïde
- sensibilité : 15mV/Pa
- rapport signal / bruit : 74 dB
- pression acoustique max. SPL : 137 dB
- graves commutables
- pad atténuateur : -10 dB
- connexion : XLR
- alimentation fantôme 48 V
- consommation : < 3.0 mA
- dimensions : 59 x 158 mm
- inclus : suspension anti-choc et mallette en plastique
L'Innox IVA08 XLR Pro est un pied de micro parfait pour les vloggers et les animateurs de radio. Grâce à son support de fixation, vous pourrez l'installer facilement sur le rebord d'un bureau pour ensuite positionner le micro directement devant vous.
Caractéristiques du produit
| Nombre de pieds | 1 |
|---|---|
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Poids pied de micro | 2 - 3 kg |
| Perche | non |
| Hauteur ajustable | non applicable |
| Couleur | noir |
| Composition du pied | acier |
| Hauteur maximale du pied | non applicable |
| Accessoires pour pied inclus | câble intégré (XLR) |
| Hauteur minimale du pied | non applicable |
| Pack podcast | non |
| Filetage | 3/8 pouce, 5/8 pouce |
| Set | non |
| Type de colonne | non applicable |
| Type d'accessoires de production | support avec bras articulé |
| Type de pied | pied de radio (broadcast) |
| Type de base du pied | non applicable |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 2,3 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 100,5 x 18,0 x 10,0 cm |
Caractéristiques
- pied de micro broadcasting
- utilisable avec la plupart des micros à condensateur
- version XLR mâle vers XLR femelle
- structure entièrement en aluminium et charnières de haute qualité
- idéal pour installer un micro de manière permanente
- longueur du câble : 5 m
- inclus :
- matériel de montage
- base pour bureau
- pince de fixation pour rebord de bureau
Jay T
17 novembre 2023
5
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
Very solid, proper build.
I use it with a 1.4kg heavy Rode NT2A and sm-6 shockmount.
I have been looking at many other models, including Rode's PS1A+ but none can handle the weight.
No problem for the innox IVA08 !
I use it with a 1.4kg heavy Rode NT2A and sm-6 shockmount.
I have been looking at many other models, including Rode's PS1A+ but none can handle the weight.
No problem for the innox IVA08 !
Riddick
3 juillet 2021
5
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
Super rapport qualité, idéal pour une 1ère expérience du home studio sans se ruiner. Merci Bax pour la livraison efficace.
Fabien P.
13 juillet 2020
5
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
Après plusieurs recherches et avis sur différents micros de studio pour le chant, j'ai opter pour ce micro et je ne suis absolument pas déçu ! Je suis chanteur dans un groupe de Hard & Heavy metal et j'utilisais un Senheiseur E845 dans mon home studio. Je souhaitais passé sur un modèle dédié à cela (mon senheiseur servant également en live) et après plusieurs essais (avec carte son Focusrite saffire et Cubase) et bien c'est autre chose !!! Une clarté de son impeccable pour mon timbre de voix aussi bien dans les graves que les aigus et surtout un gain beaucoup plus puissant (j'ai réduite le niveau d'entrée de 5 db). Petit inconvénient on entend tous les petits défauts de 'bouche' (normal pour un micro de studio) mais gros avantage, cela permet justement d'améliorer sa technique vocale et de moins gueuler 'comme un veau' pour monter dans les aigus ! On se sent tout de suite plus à l'aise dans ses mélodies et du coup on apprécie 'les subtilités émotionnelles' que l'on peut mettre dans son chant par rapport au thème du morceau.
Autre points positifs, très bonne qualité de finition (ça sent le robuste) et livré dans une mallette bien rembourrée pour la protection du micro et du support.
A moi maintenant de bosser pour améliorer mon chant !...
Autre points positifs, très bonne qualité de finition (ça sent le robuste) et livré dans une mallette bien rembourrée pour la protection du micro et du support.
A moi maintenant de bosser pour améliorer mon chant !...
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
Mark Clappers
30 mars 2026
5
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
Een fijn statief voor een goede prijs .Ik heb hem met de bijgeleverde Mount gemonteerd op mijn bureau en dat zit helemaal top.
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
Remco
31 janvier 2025
5
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
Zeer mooi en statief. Had zelf goedkope maar die trekken zo snel krom bij schroefdraad . Wat nog mooier is dat je deze met bijgeleverde mount ook op je bureau kan . Is zeer robuust en sterk . Makkelijk te verplaatsen naar je mond en ingebouwde stekker is ook zeer mooi . Zou deze zeker aanbevelen
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
Peter vd Putte
3 janvier 2025
5
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
zeer stevig statief, professionele uitstraling
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
Max M.
2 septembre 2024
5
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
A écrit ce qui suit à propos de Innox IVA08 XLR Pro pied de micro broadcasting
stevige statief, de geintegreerde kabel is ideaal
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
Gérard Crals
10 mai 2024
5
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
Heb deze microfoon nu al jaren in gebruik in mijn studio en ben er nog altijd zeer tevreden mee.
Bij juist gebruik haal je hier mooie resultaten mee een goede prijs kwaliteit verhouding ook.
Bij juist gebruik haal je hier mooie resultaten mee een goede prijs kwaliteit verhouding ook.
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
Gérard Crals
11 février 2024
5
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
Gebruik deze microfoon nu al jaren en ben er nog altijd zeer tevreden mee.
Gewoon een goed product.
Gewoon een goed product.
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
Herman de Jong
6 septembre 2023
5
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
A écrit ce qui suit à propos de MXL 770 micro à condensateur large membrane
Als 1e mijn complimenten betreft de snelle levering van de bestelde producten, daar mogen vele web shops nog een voorbeeld aan nemen. De MXL 770 gebruik ik al een jaar of 8 met volle tevredenheid, bij de juiste afstelling via mengtafel een warm en diep geluid doch kraak helder. Heb een 2e aangeschaft als reserve Mic zodat ik zeker weet ook hier jaren plezier van te hebben. Prijs technische meer dan waar voor je geld. Ik zou de MXL 770 zeer zeker aanbevelen
Traduire cet avis en français
Cet avis a été automatiquement traduit du néerlandais.
Afficher l'avis original
| Description | Type | Langue | Extension |
|---|---|---|---|
| Handleiding | Manual | néerlandais, anglais | |
| Handleiding | Manual | néerlandais, anglais |