- Accueil /
- Guitare /
- Guitare électrique /
- Guitare hollow body /
- Gibson /
- Gibson Custom Dave Grohl DG335 Alpine White Limited 49 of 50 2025 (Occasion)
Gibson Custom Dave Grohl DG335 Alpine White Limited 49 of 50 2025 (Occasion)
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 7000-0000-0137 Garantie Bax Music : Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
La Gibson Custom Dave Grohl DG335 Alpine White Limited incarne le meilleur des deux mondes : le son et le look de la célèbre ES-335 combinés à des détails Trini Lopez uniques, le tout selon les souhaits de Grohl. Le corps semi-creux est fabriqué à partir de trois couches d'érable, de peuplier et d'érable et comporte des trous de son collés en forme de diamant dans le style de Trini Lopez. Le manche en acajou, avec tenon allongé, offre un meilleur sustain. La touche en palissandre indien ligaturé est dotée de 22 frettes medium jumbo et d'incrustations en diamant. Équipée de micros Custombucker Alnico 3 (sans potence), vous obtiendrez sans effort le son vintage caractéristique de votre ampli. Avec seulement 50 exemplaires dans le monde, tous portant une étiquette de trou de son signée par Dave Grohl, cette guitare est une véritable exclusivité pour les vrais passionnés.
Caractéristiques
Caractéristiques du produit
| Nombre de frettes | 22 |
|---|---|
| Nombre de cordes | 6 |
| Profondeur du corps | thinline |
| Type de chevalet | tune-o-matic + cordier |
| Bloc central | oui |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Configuration micros | HH |
| Type de micro | passif à double bobinage |
| Guitare adaptée pour style de musique | blues chaud, rock |
| Fixation du manche | collé (set neck) |
| Type de bois du dos | érable |
| Composition de la touche | palissandre (rosewood) |
| Type de bois de la table | érable |
| Type de bois des éclisses | érable |
| Pour quel genre ? | Rock & Blues (overdrive) |
| Housse incluse | non |
| Étui inclus | oui |
| Couleur | blanc |
| Pays d'origine | États-Unis |
| Gaucher | non |
| Composition du corps | érable + peuplier |
| Composition manche | acajou (mahogany) |
| Diapason de la guitare | 24,75 pouces (629 mm) |
| Marque micro(s) | Gibson |
| Type de corps | hollow body |
| Set | non |
| État du produit d'occasion | comme neuf |
| Radius de touche | 12 pouces (305 mm) |
| Largeur au sillet | 43,0 mm (1.69 pouces) |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 12,0 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 115,5 x 56,5 x 22,5 cm |
Caractéristiques
- Guitare d'occasion
- état : comme neuf
- accessoires : étui OHSC avec certificat et tous les accessoires de l'étui, neuf
- Marque : Gibson
- modèle : DG335AWCH1
- type : semi-acoustique
- corps : ES-335
- table : 3 plis érable / peuplier / érable
- éclisses et fond : 3 plis érable/placoplâtre/érable
- finition : laque nitrocellulosique brillante
- finition de l'accastillage : chrome
- finition : crème, simple épaisseur ; table, dos, trous de son et touche
- poutres : épicéa
- bloc central : érable
- manche : acajou
- joint : collé (manche serti) ; tenon long
- profil : Trini Lopez
- touche : palissandre indien
- touche : rayon304.8 mm / 12 inch
- nombre de frettes : 22
- frette : Reissue Medium Jumbo
- position : marquage : cellulose split diamond
- Matériau du sillet : nylon
- largeur du sillet : 42.85 mm / 1.69 inch
- diapason : 628.65 mm / 24.75 inch
- chevalet : TonePros ABR-1
- cordier : TonePros Locking Stop Bar
- mécaniques : Grover Mini Rotomatic
- micro chevalet : Custombucker (non potted) avec magnéto Alnico 3
- micro manche : Custombucker (sans pot) avec aimant Alnico 3
- commandes : 2 volumes, 2 tonalités ; potentiomètres CTS 500k audio taper ; condensateurs papier dans l'huile
- prise de sortie : 1/4 pouce Switchcraft
- cordes : .010, .013, .017, .026, .036, .046