- Accueil /
- Materiel DJ /
- Lecteurs multimédia DJ /
- Denon DJ /
- Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0059-2848 Garantie Bax Music : Denon DJ SC6000M PRIME Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Denon DJ X1850 PRIME Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Ce set est composé de 2 lecteurs multimédia Denon DJ SC6000M PRIME avec plateau motorisé et de 1 table de mixage DJ X1850 PRIME. L'ensemble idéal pour les DJ, que ce soit en club, en festival ou simplement à la maison ! Vous pouvez brancher les lecteurs au mixeur par le biais du hub LAN intégré de la X1850. Après, il ne vous reste qu'à insérer votre clé USB ou carte SD et vous êtes paré. Les SC6000 sont pilotés par le célèbre Engine OS, et avec l'écran tactile couleur de 10,1 pouces les possibilités sont quasi infinies. Vous pouvez, par exemple, utiliser la fonction Wi-Fi, ainsi que des plate-formes de streaming telle que TIDAL ! Notez enfin que grâce à la fonction "2-decks-en-1" du SC6000, vous disposez effectivement de pas moins de quatre decks !
Caractéristiques
2x Denon DJ SC6000M PRIME
Le Denon DJ SC6000M PRIME est un lecteur multimédia professionnel pouvant être utilisé de manière autonome. De plus, il se voit doté d'un jogwheel motorisé ! Il est ainsi le modèle idéal pour un usage en club, en festival ou simplement à la maison.
Caractéristiques du produit
| Jogwheel tactile | oui |
|---|---|
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Effets | non |
| Compatible faderstart | non |
| Jogwheel motorisé | oui |
| Hot Cues | 8 |
| Logiciel de bibliothèque musicale | ENGINE Music Management Software |
| Sorties | RCA (cinch) |
| Fonction pitch | non |
| Compatibilité relay-play | non spécifié |
| Fonction Sync | oui |
| Commande tablette / smartphone | non |
| Fonction tap tempo | non |
| Type de lecteur CD | non applicable |
| Type d'écran | écran tactile, couleur |
| Jogwheel éclairé | oui |
| Avec interface audio | oui |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 10,6 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 56,0 x 46,0 x 26,0 cm |
Caractéristiques
- Denon DJ SC6000M PRIME
- sortie analogique : 2,0Vrms (0dBFS, 1kHz)
- réponse en fréquence : 22 - 22 000 Hz
- rapport signal-bruit : 116 dB
- distorsion harmonique totale + bruit : <0,0015 %
- sortie numérique
- fréquence d'échantillonnage : 96 kHz
- résolution en bits : 24 bits
- médias compatibles :
- type : carte SD/SDHC, dispositifs de mémoire de masse USB (flash, disque dur externe)
- système de fichiers : exFAT, FAT32 (recommandé)
- formats de fichier pris en charge :
- AAC / M4A
- AIF / AIFF (44,1–192 kHz, 16–32 bits)
- ALAC
- FLAC
- MP3 (32–320 kbps)
- MP4
- Ogg Vorbis
- WAV (44,1–192kHz, 16–32 bits)
- jogwheel : 8,0"/ 204 mm (diamètre), motorisé
- écran : 10,0"/ 254 mm (diagonale), LED, couleur, tactile
- connectique
- (2) paires de sortie RCA
- (2) sorties coaxiales numériques
- (1) entrée mini-TS 3,5 mm
- (3) ports USB Type-A (pour périphériques USB) (alimentation ports à l'arrière : 900 mA pour périphériques USB 3.0, 500 mA pour périphériques USB 2.0. Le port en façade fournit uniquement 500 mA pour périphériques USB 2.0.)
- (1) port USB Type-B (pour ordinateur)
- (1) slot pour carte SD
- (1) port Ethernet
- alimentation : IEC
- tension d'entrée : 110 - 240 V AC, 50/60 Hz
- consommation : 75 W
- dimensions : 32,0 x 41,9 x 13,5 cm
- poids : 6,31 kg
1x Denon DJ X1850 PRIME
La Denon DJ X1850 PRIME est une table de mixage 4 canaux avec un design convivial, permettant aux DJ de libérer toute leur créativité.
Caractéristiques du produit
| Nombre de canaux ligne | 4 |
|---|---|
| Audio sur USB | 2 canaux |
| Sortie cabine | oui |
| Courbe crossfader réglable | oui |
| Attribution crossfader | oui |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Effets | oui |
| EQ avec fonction Kill | oui |
| Égaliseur | 3 bandes |
| Compatible faderstart | oui |
| Format de la table de mixage DJ | 12 pouces |
| Couleur | noir |
| Canal master 1 | potentiomètre |
| Canal master 2 | non applicable |
| Entrée micro | oui |
| Sorties | RCA (cinch), jack 6,35 mm TRS, XLR |
| Position de la sortie casque | sur le dessus |
| Position de l'entrée micro | à l'arrière, au-dessus |
| Kit de mise en rack disponible | non |
| Sortie REC/cabine | sortie REC/cabine séparée |
| Type de sortie casque | mini jack 3,5 mm, jack 6,35 mm |
| Type d'entrée micro | jack 6,35 mm, XLR |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 9,9 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 54,0 x 43,0 x 24,5 cm |
Caractéristiques
- Denon DJ X1850 PRIME
- plage dynamique (master) : > 117 dB
- réponse en fréquence : 22 Hz - 22 000 Hz (+1 dB)
- rapport signal/bruit :
- ligne : > 93 dB
- phono : > 87 dB
- distorsion harmonique totale + bruit : < 0,02 %
- séparation des canaux : -90 dB (à 1 kHz)
- entrées micro : > 20 dB
- sorties : > 20 dB
- sortie analogique :
- master (symétrique) : + 24 dBu (maximal), 4 dBu (unité)
- master (asymétrique) : + 20 dBu (maximal), 0 dBu (unité)
- booth : +24 dBu (maximal) +4 dBu (unité)
- record : + 10dBV (maximal), -10dBV (unité)
- send : + 10dBV (maximal), -10dBV (unité)
- casque : > 150 mW à 40 Ω
- entrée analogique :
- ligne : + 15dBV (maximal), 0dBV (unité)
- phono : -22dBV (maximal), -40dBV (unité)
- micro : -40dBu (maximum), -60dBu (minimum)
- return : + 15dBV (maximum), 0dBV (unité)
- entrées micro :
- CMRR: > 80dB (à 1kHz)
- EIN: <-124dBu (Rs = 150 Ω, DIN)
- sortie numérique :
- fréquence d'échantillonnage : 44,1/ 48 / 88,2 / 96 kHz
- résolution : 24 bits
- écrans :
- 1,6 "/ 39 mm (diagonale)
- 1,4" x 0,69" / 35 x 17 mm (largeur x hauteur)
- (2) écrans monochromatiques avec rétro-éclairage LED
- connectique
- (2) sorties XLR (master symétrique)
- (2) paires de sortie RCA (1 master asymétrique, 1 record asymétrique
- (5) sorties 6,35 mm (2 booth, 2 send, 1 casque)
- (1) sortie 3,5 mm (casque)
- (1) sortie numérique coaxiale (audio)
- (1) sortie MIDI DIN 5 broches
- (8) paires d'entrée RCA (4 ligne, 4 phono)
- (1) entrée XLR + 6,35 mm (Mic 1)
- (3) entrées 6,35 mm (2 return, 1 micro)
- (5) entrées RCA numériques (4 audio, 1 link)
- (5) ports Ethernet
- alimentation : IEC (locking model)
- tension d'entrée : 100-240V ~, 50 / 60Hz
- consommation : 65 W
- dimensions : 31,1 x 44,5 x 11,0 cm
- poids : 7 kg
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ X1850 PRIME
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ SC6000M PRIME
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
Waar geen twijfel over is, is dat je voor een fractie van de prijs van een Pioneer-set een model krijgt, dat niet 4 jaar oud is en dat technisch veel geavanceerder is.
Qua geluid vind ik -die zo goed als alle cdj's van Pioneer heb bezeten niet dat Pioneer per sé beter klinkt.
Eindelijk heeft Pioneer een waardige uitdager. En, ooit was 'Technics' de clubstandaard. Het is niet omdat een merk ooit aan de top stond dat het daarom altijd hét merk blijft.
Toen de eerste versie van Denon Prime op de markt kwam, waren er nog wat kinderziektes, maar die worden stelselmatig opgelost.
Denon beschikt ook over een forum waar je snel wordt geholpen door andere gebruikers bij problemen.
Ik moedig dan vooral ook aan om zelf te testen i.p.v. klakkeloos de mening van fanboys van specifieke merken over te nemen. The proof is in the pudding!
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
Pioneer is oude rommel vergeleken met dit. 5 generaties voorsprong!
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ 2x SC6000M PRIME + X1850 PRIME
| Description | Type | Langue | Extension |
|---|---|---|---|
| Handleiding SC6000M | Manual | néerlandais | |
| Handleiding | User Guide | Manual | néerlandais | |
| User Guide EN, ES, FR, IT, DE | Manual | français, anglais, italien, espagnol | |
| Handleiding | User Guide | Manual | néerlandais |
Denon DJ lance de nouveaux modèles PRIME !
jeudi 9 janvier 2020Le NAMM 2020 approche, ainsi que les annonces des fabricants qui pleuvent sur les réseaux. Denon DJ vient d'annoncer pas moins de trois nouveaux modèles PRIME ! En savoir plus ? Lisez vite la suite !
Lisez la suite…