- Accueil /
- Materiel DJ /
- Lecteurs multimédia DJ /
- Denon DJ /
- Denon DJ 2x SC6000 PRIME + X1850 PRIME
Denon DJ 2x SC6000 PRIME + X1850 PRIME
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0059-2836 Garantie Bax Music : Denon DJ SC6000 PRIME Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Denon DJ X1850 PRIME Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Ce set est composé de 2 lecteurs multimédia Denon DJ SC6000 PRIME et de 1 table de mixage DJ X1850 PRIME. L'ensemble idéal pour les DJ, que ce soit en club, en festival ou simplement à la maison ! Vous pouvez brancher les lecteurs au mixeur par le biais du hub LAN intégré de la X1850. Après, il ne vous reste qu'à insérer votre clé USB ou carte SD et vous êtes paré. Les SC6000 sont pilotés par le célèbre Engine OS, et avec l'écran tactile couleur de 10,1 pouces les possibilités sont quasi infinies. Vous pouvez, par exemple, utiliser la fonction Wi-Fi, ainsi que des plate-formes de streaming telle que TIDAL ! Notez enfin que grâce à la fonction "2-decks-en-1" du SC6000, vous disposez effectivement de pas moins de quatre decks !
Caractéristiques
2x Denon DJ SC6000 PRIME
Le Denon DJ SC6000 PRIME est un lecteur multimédia professionnel pouvant être utilisé de manière autonome. Il est ainsi le modèle idéal pour un usage en club, en festival ou simplement à la maison.
Caractéristiques du produit
| Jogwheel tactile | oui |
|---|---|
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Effets | non |
| Compatible faderstart | non |
| Jogwheel motorisé | non |
| Hot Cues | 8 |
| Logiciel inclus | non spécifié |
| Logiciel de bibliothèque musicale | ENGINE Music Management Software |
| Sorties | RCA (cinch) |
| Fonction pitch | oui |
| Compatibilité relay-play | non spécifié |
| Fonction Sync | oui |
| Commande tablette / smartphone | non |
| Fonction tap tempo | non |
| Type de lecteur CD | non applicable |
| Type d'écran | écran tactile, couleur |
| Jogwheel éclairé | oui |
| Avec interface audio | oui |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 5,0 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 55,5 x 46,0 x 26,5 cm |
Caractéristiques
- Denon DJ SC6000 PRIME
- sortie analogique : 2,0Vrms (0dBFS, 1kHz)
- réponse en fréquence : 22 - 22 000 Hz
- rapport signal-bruit : 116 dB
- distorsion harmonique totale + bruit : <0,0015 %
- sortie numérique
- fréquence d'échantillonnage : 96 kHz
- résolution en bits : 24 bits
- médias compatibles :
- type : carte SD/SDHC, dispositifs de mémoire de masse USB (flash, disque dur externe)
- système de fichiers : exFAT, FAT32 (recommandé)
- formats de fichier pris en charge :
- AAC / M4A
- AIF / AIFF (44,1–192 kHz, 16–32 bits)
- ALAC
- FLAC
- MP3 (32–320 kbit/s)
- MP4
- Ogg Vorbis
- WAV (44.1–192kHz, 16–32-bit)
- jogwheel : 8,0" / 204 mm (diamètre), construction en métal avec écran et circuits tactiles
- écran :
- principal : 10,0"/ 254 mm (diagonal), LED, couleur, tactile
- jogwheel : 3,5" / 89 mm (diamètre), LED, couleur
- connectique
- (2) paires de sortie RCA
- (2) sorties coaxiales numériques
- (1) entrée 3,5 mm mini TS
- (3) ports USB Type-A (pour périphériques USB) (alimentation ports à l'arrière : 900 mA pour périphériques USB 3.0, 500 mA pour périphériques USB 2.0. Le port en façade fournit uniquement 500 mA pour périphériques USB 2.0.)
- (1) port USB Type-B (pour ordinateur)
- (1) slot pour carte SD
- (1) port Ethernet
- alimentation : IEC
- tension d'entrée : 110 - 240 V AC, 50/60 Hz
- consommation : 75 W
- dimensions : 32,0 x 41,9 x 13,5 cm
- poids : 3,99 kg
1x Denon DJ X1850 PRIME
La Denon DJ X1850 PRIME est une table de mixage 4 canaux avec un design convivial, permettant aux DJ de libérer toute leur créativité.
Caractéristiques du produit
| Nombre de canaux ligne | 4 |
|---|---|
| Audio sur USB | 2 canaux |
| Sortie cabine | oui |
| Courbe crossfader réglable | oui |
| Attribution crossfader | oui |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Effets | oui |
| EQ avec fonction Kill | oui |
| Égaliseur | 3 bandes |
| Compatible faderstart | oui |
| Format de la table de mixage DJ | 12 pouces |
| Couleur | noir |
| Canal master 1 | potentiomètre |
| Canal master 2 | non applicable |
| Entrée micro | oui |
| Sorties | RCA (cinch), jack 6,35 mm TRS, XLR |
| Position de la sortie casque | sur le dessus |
| Position de l'entrée micro | à l'arrière, au-dessus |
| Kit de mise en rack disponible | non |
| Sortie REC/cabine | sortie REC/cabine séparée |
| Type de sortie casque | mini jack 3,5 mm, jack 6,35 mm |
| Type d'entrée micro | jack 6,35 mm, XLR |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 9,9 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 54,0 x 43,0 x 24,5 cm |
Caractéristiques
- Denon DJ X1850 PRIME
- plage dynamique (master) : > 117 dB
- réponse en fréquence : 22 Hz - 22 000 Hz (+1 dB)
- rapport signal/bruit :
- ligne : > 93 dB
- phono : > 87 dB
- distorsion harmonique totale + bruit : < 0,02 %
- séparation des canaux : -90 dB (à 1 kHz)
- entrées micro : > 20 dB
- sorties : > 20 dB
- sortie analogique :
- master (symétrique) : + 24 dBu (maximal), 4 dBu (unité)
- master (asymétrique) : + 20 dBu (maximal), 0 dBu (unité)
- booth : +24 dBu (maximal) +4 dBu (unité)
- record : + 10dBV (maximal), -10dBV (unité)
- send : + 10dBV (maximal), -10dBV (unité)
- casque : > 150 mW à 40 Ω
- entrée analogique :
- ligne : + 15dBV (maximal), 0dBV (unité)
- phono : -22dBV (maximal), -40dBV (unité)
- micro : -40dBu (maximum), -60dBu (minimum)
- return : + 15dBV (maximum), 0dBV (unité)
- entrées micro :
- CMRR: > 80dB (à 1kHz)
- EIN: <-124dBu (Rs = 150 Ω, DIN)
- sortie numérique :
- fréquence d'échantillonnage : 44,1/ 48 / 88,2 / 96 kHz
- résolution : 24 bits
- écrans :
- 1,6 "/ 39 mm (diagonale)
- 1,4" x 0,69" / 35 x 17 mm (largeur x hauteur)
- (2) écrans monochromatiques avec rétro-éclairage LED
- connectique
- (2) sorties XLR (master symétrique)
- (2) paires de sortie RCA (1 master asymétrique, 1 record asymétrique
- (5) sorties 6,35 mm (2 booth, 2 send, 1 casque)
- (1) sortie 3,5 mm (casque)
- (1) sortie numérique coaxiale (audio)
- (1) sortie MIDI DIN 5 broches
- (8) paires d'entrée RCA (4 ligne, 4 phono)
- (1) entrée XLR + 6,35 mm (Mic 1)
- (3) entrées 6,35 mm (2 return, 1 micro)
- (5) entrées RCA numériques (4 audio, 1 link)
- (5) ports Ethernet
- alimentation : IEC (locking model)
- tension d'entrée : 100-240V ~, 50 / 60Hz
- consommation : 65 W
- dimensions : 31,1 x 44,5 x 11,0 cm
- poids : 7 kg
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ SC6000 PRIME
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ X1850 PRIME
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ 2x SC6000 PRIME + X1850 PRIME
8 jaar met de Numark NS7mk2( ook bij BAX gekocht ) onderweg geweest, dus dit is een wereld van verschil.
Grootste voordeel is het feit dat ik niet meer afhankelijk ben van een computer of laptop om controllersoftware op te draaien. Geen gezeur meer met meeslepen van studio/stream-pc, beeldscherm e.d.
SSD schijf erin, muziek erop en gaan.
Zo veel dingen aan te passen. Geluid is geweldig, schermen zijn nice en alles voelt heel degelijk en hufterproof aan.
Eerste setje is inmiddels opgenomen. Usb-kabel van de mixer naar de laptop en opnemen maar. Zoveel gemak.
Mocht je op zoek zijn naar een mooie maar vooral betaalbare en degelijke dj set....This is next level. ( Maar dat is waar Denon DJ voor staat. )
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ SC6000 PRIME
De sc6000 heeft niet veel nieuwe features tegenover de sc5000 maar de user-experience is heel hard vooruit gegaan. Het jog-weel en de knoppen voelen fijner. Ook is het grote scherm goed leesbaar.
Pluspunt is de mogelijkheid om een 2.5”ssd in te bouwen.
Minpuntjes:
- In dual-layer mode kan men de locatie van layer A en B niet wisselen. Layer A staat standaard boven en B, die voor de lc6000 gebruikt wordt, onder.
- HID mode voor Traktor is niet beschikbaar.
A écrit ce qui suit à propos de Denon DJ SC6000 PRIME
| Description | Type | Langue | Extension |
|---|---|---|---|
| Handleiding SC6000 | Manual | néerlandais | |
| Handleiding | User Guide | Manual | néerlandais | |
| Handleiding | User Guide | Manual | néerlandais |
Denon DJ lance de nouveaux modèles PRIME !
jeudi 9 janvier 2020Le NAMM 2020 approche, ainsi que les annonces des fabricants qui pleuvent sur les réseaux. Denon DJ vient d'annoncer pas moins de trois nouveaux modèles PRIME ! En savoir plus ? Lisez vite la suite !
Lisez la suite…