- Accueil /
- Materiel DJ /
- Sets DJ complets /
- Sets lecteur multimédia DJ /
- Pioneer DJ /
- Pioneer set DJ table de mixage DJM-900NXS2 + 2x CDJ-900NXS
Pioneer set DJ table de mixage DJM-900NXS2 + 2x CDJ-900NXS
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0024-8791 Garantie Bax Music : Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Pioneer CDJ-900NXS Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Voici l'ultime set 900 Nexus de Pioneer composé de deux lecteurs CDJ-900NXS et d'une table de mixage DJM-900NXS2. Le CDJ est une version plus compacte du 2000NXS2, mais il n'est en rien inférieur. La table de mixage est une référence pour tous les DJ notamment grâce à sa section d'effets étendue, aux connexions disponibles, à la carte son et naturellement aux quatre canaux avec EQ trois bandes. Vous vous sentirez tout de suite à l'aise sur les lecteurs CDJ-900NSX grâce à des commandes familières et à un écran couleur à l'affichage clair. Bien entendu, deux jogwheels et les fonctions habituelles sont au menu comme Slip Mode, des commandes pour les loop et bien sûr un pitchfader.
Caractéristiques
1x Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
La DJM-900NXS2 est une table de mixage DJ à 4 canaux qui embarque un processeur de mix 64 bits et une double carte son USB, ce qui vous permettra de mixer avec deux ordinateurs portables simultanément !
Caractéristiques du produit
| Nombre de canaux ligne | 4 |
|---|---|
| Audio sur USB | 4 canaux |
| Sortie cabine | oui |
| Courbe crossfader réglable | oui |
| Attribution crossfader | oui |
| Effets | oui |
| EQ avec fonction Kill | oui, uniquement en mode MIDI |
| Égaliseur | 3 bandes |
| Compatible faderstart | oui |
| Format de la table de mixage DJ | 12 pouces |
| Couleur | noir |
| Canal master 1 | potentiomètre |
| Canal master 2 | oui, basé sur la sortie master 1 |
| Entrée micro | oui |
| Sorties | RCA (cinch), jack 6,35 mm TRS, XLR, s/p dif (numérique) |
| Position de la sortie casque | sur le dessus |
| Position de l'entrée micro | à l'arrière |
| Kit de mise en rack disponible | oui, optionnel |
| Sortie REC/cabine | sortie REC/cabine séparée |
| Type de sortie casque | mini jack 3,5 mm, jack 6,35 mm |
| Type d'entrée micro | jack 6,35 mm, XLR |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 10,1 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 52,0 x 45,0 x 24,0 cm |
Caractéristiques
- Pioneer DJM 900 Nexus 2
- table de mixage DJ Pioneer
- modèle : DJM-900NXS2
- 4 canaux
- processeur de mix 64 bits
- double carte son 96 kHz / 24 bits intégrée
- section Sound Colour FX avec potentiomètre Parameter
- Crush
- Dub Echo
- Filter
- Noise
- Sweep
- Space
- Beat FX avec écran tactile X-Pad
- Delay
- Echo
- Filter, Flanger
- Helix
- Phaser
- Ping Pong
- Pitch
- Reverb
- Roll
- Slip Roll, Spiral
- Trans
- Vinyl Brake
- FX Frequency
- Quantize Rekordbox
- Send/Return indépendant
- compatible InterApp (connexion iPad pour send/return)
- crossfader :
- Magvel Fader
- CURVE Assignable
- 3 courbes de fader
- 4 entrées phono
- compatible avec DVS
- MIDI-controls entièrement assignables
- P-LOCK Fader Caps
- Auto Standby
- ProDJ Link
- Talkover avec atténuateur et switch 3 positions
- canaux :
- 4 canaux audio
- 2 canaux micro
- entrées :
- 4 entrées numériques (coaxial)
- 4 entrées ligne (RCA L/R)
- 4 entrées phono (RCA L/R)
- 2 entrées micro (XLR/jack 6,35 mm x 1 + jack TRS 6,35 mm x 1)
- sorties :
- 2 sorties master (XLR L/R x 1, RCA L/R x 1)
- booth (jack TRS 6,35 mm L/R)
- casque (jack 6,35 mm stéréo, mini-jack 3,5 mm stéréo)
- rec (RCA L/R)
- sortie numérique (coaxial)
- autres connexions :
- send (jack TS 6,35 mm)
- return (jack TS 6,35 mm)
- 2x USB-B
- 1x USB-A
- 1x Link (LAN)
- convertisseur N/A : 32 bits
- convertisseur A/N : 24 bits
- réponse en fréquence : 20 Hz - 40 kHz (ligne)
- consommation : 42 W
- inclus : câble d'alimentation, câble RCA, câble LAN, câble USB
- dimensions : 333 x 414,2 x 107,9 mm
- poids : 8 kg
Nouveautés par rapport à la DJM-900NXS
- processeur de mix 64 bits
- carte son 96 kHz / 24 bits, connexion directe à la sortie numérique
- 2 ports USB sur le dessus
- alimentation entièrement revue
- préamplis phono améliorés, 2x connexion pour les platines vinyles
- compatible DVS via Rekordbox DJ DVS Plus Pack
- utilisation Rekordbox via le port USB ; accès au logiciel avec jusqu'à 4 lecteurs connectés
- gain, EQ et courbes de fader améliorés
- crossfader Magvel
- VU-mètres modifiés
- limiteur de crête intelligent
- Color FX :
- potentiomètre supplémentaire pour paramètre
- boutons plus grands
- Sweep Filter (au lieu de Gate/Comp)
- Beat FX :
- nouveaux effets : Ping Pong, Vinyl Break, Pitch, Helix
- Reverb amélioré
- écran OLED
- Beat FX assignable par bande de fréquence (low/mid/high)
- indicateur à LED pour chaque canal
- Send/Return :
- effets internes utilisables simultanément avec un appareil d'effets externe
- compatible InterApp (connexion iPad avec applis FX/Instrument)
2x Pioneer CDJ-900NXS
Pioneer, la référence dans l'univers DJ dévoile son nouveau lecteur CDJ 900 en version Nexus. Son design a été amélioré et il offre encore plus de fonctionnalités dont un écran LCD couleur !
Caractéristiques du produit
| Jogwheel tactile | oui |
|---|---|
| Effets | non |
| Compatible faderstart | oui |
| Jogwheel motorisé | non |
| Hot Cues | non |
| Logiciel de bibliothèque musicale | Rekordbox |
| Sorties | RCA (cinch), s/p dif (numérique) |
| Fonction pitch | oui |
| Compatibilité relay-play | oui |
| Fonction Sync | oui |
| Commande tablette / smartphone | oui |
| Fonction tap tempo | oui |
| Type de lecteur CD | slot-in |
| Type d'écran | LCD, couleur |
| Jogwheel éclairé | non |
| Avec interface audio | oui |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 4,0 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 50,0 x 40,0 x 27,0 cm |
Caractéristiques
- Pioneer CDJ-900 Nexus
- connectivité Nexus
- compatible avec CD, CD-R, CD-RW, USB, MP3, AAC, WAV, AIFF, FLAC
- réponse en fréquence : 4 Hz - 20 kHz
- rapport signal/bruit : 115 dB ou plus
- distorsion harmonique totale (DHT) : 0,0003 %
- ports USB : USB-A et USB-B
- sorties audio : audio (RCA) et numérique (coaxiale)
- autres connexions : control (jack 3,5 mm) et LAN (100Base-TX)
- niveau de sortie audio : 2,0 Vrms
- adaptateur secteur : 100 V AC (50Hz/60Hz)
- consommation : 33 W
- dimensions : 320 x 401,8 x 105,5 mm
- poids : 4,3 kg
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer CDJ-900NXS
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer CDJ-900NXS
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer CDJ-900NXS
alleen jammer da je op bpost niet meer deftige kunt rekenen had 4 werkdagen op voorhand besteld en betaald en gevraagd voor levering op zaterdag maar dit is niet gelukt! geef mij maar postnl veel beter en leveren wel op zaterdag zonder problemen!
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
Pluspunten:
- Extra effecten en color FX
- Effecten toepassen op eq band
- Boot en rec out outputs
- Touchpad
Minpunten:
- .
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
A écrit ce qui suit à propos de Pioneer DJM-900NXS2 table de mixage DJ
Après Traktor, Serato DJ est également prêt pour la série NXS2 de Pioneer
mardi 13 décembre 2016Précisément deux mois après l'annonce de Native Instruments qui présentait son logiciel Traktor Pro comme étant compatible avec la série NXS2 de Pioneer. Pour fêter Noël en avance, c'est au tour de Serato DJ d'être compatible, ce qui signifie que la référence des clubs - la table de mixage DJM-900NXS2 et les lecteurs CDJ-2000NXS2 - sont dorénavant compatibles avec les logiciels des marques les plus influentes dans le monde des DJs.
Lisez la suite…Pioneer NXS2 désormais compatibles avec Traktor
jeudi 13 octobre 2016Nous avons de bonnes nouvelles pour vous aujourd'hui : la série NXS2 est désormais compatible avec Traktor Pro 2, le logiciel de Native Instruments !
Lisez la suite…