- Accueil /
- Guitare /
- Effet guitare /
- Pédales d'effet /
- Modulation /
- ENO /
- ENO TC-51 Chorus CH-2 pédale d'effet
ENO TC-51 Chorus CH-2 pédale d'effet
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0017-8027 Garantie Bax Music : Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
La polyvalente pédale de chorus ENO TC-51 Chorus CH-2 propose un format particulièrement réduit ainsi qu'un tarif parfaitement abordable ! Si votre pedalboard commence à manquer de place et que vous souhaitez investir dans un chorus, cette CH-2 est sans aucun doute une des meilleures options.
ENO TC-51 Chorus CH-2
Tout est là pour régler ce chorus avec précision. Avec les potentiomètres Rate et Depth, vous pouvez modifier la vitesse ainsi que la profondeur de la modulation. Quant à la tonalité, c'est elle qui donnera le caractère au chorus, en l'assombrissant ou au contraire, en le rendant plus lumineux. Il ne vous reste plus qu'à régler le volume et c'est parti !
Caractéristiques
Caractéristiques du produit
| Adaptateur inclus | non |
|---|---|
| Centre négatif/positif | centre négatif |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Mini-pédale | oui |
| Sortie stéréo | non |
| True Bypass | oui |
| Type de fiche adaptateur | cylindrique 2,1 mm (dimension interne) |
| Type de modulation | chorus |
| Alimentation par pile | non |
| Tension | 9 V |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 200 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 11,0 x 7,0 x 5,0 cm |
Caractéristiques
- pédale de chorus
- True Bypass
- couleur : bleu
- boîtier compact en métal
- réglages : Level, Depth, Tone, Rate
- entrée : jack 6,35 mm mono
- sortie : jack 6,35 mm mono
- alimentation : adaptateur secteur 9 V DC (en option), centre négatif
- consommation : 30 mA
- dimensions : 93,5 x 42 x 52 mm
- poids : 150 g
A écrit ce qui suit à propos de ENO TC-51 Chorus CH-2 pédale d'effet
Grâce à ces 4 potentiomètres vous pouvez aisément ajuster le son que vous souhaitez.
Au niveau de la qualité sonore, cet effet ressemble beaucoup au Boss CH-2 mais en beaucoup moins cher.
Cette pédale német pas de souffle comparé à certaines de grandes marques et plus chères et les possibilités sonores sont multiples. Le son est vraiment rond et très doux. C'est un effet très agréable que vous pourrez combiner avec un tas d'autres.
En son clair avec ou sans délay, c'est un véritable plaisir à écouter et à jouer.
Allez y les yeux fermés, c'est un excellent produit que je vous recommande vivement.
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de ENO TC-51 Chorus CH-2 pédale d'effet
Onlangs aangeschaft de ENO TC-51 Chorus CH-2 effectpedaal. Voor de prijs is het 'n prima ding en ook te gebruiken als reserve. De kwaliteit is redelijk gezien zijn prijs. De range mogelijkheden zijn weliswaar wat beperkt maar toch kun je er een behoorlijke chorus uit halen die jouw (acoustische/electr.) gitaar nét even dat extra soundje geeft. En hij is goed stil met de juiste voeding. Conclusie...Prima pedaaltje zeker voor zijn 'kleine'prijsje als je een beperkt budget hebt of toch nog 'n reserve chorus pedaaltje wilt hebben. En...zoals altijd door Baxshop perfect verstuurd en ...SNEL !!!!
Bedankt Baxshop.