- Accueil /
- Guitare /
- Guitare électrique /
- Guitares électriques /
- Squier /
- Squier Affinity Stratocaster Sunburst + gigbag + accessoires
Squier Affinity Stratocaster Sunburst + gigbag + accessoires
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0057-2106 Garantie Bax Music : Squier Affinity Stratocaster Brown Sunburst RW Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Fender Professional Series câble jack noir, 4,5 m Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Fender Running Logo sangle de guitare, noir Vous bénéficiez uniquement d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur ce produit. Fender FE405 housse pour guitare électrique Vous bénéficiez uniquement d'une garantie contre tout défaut de fabrication sur ce produit.
Informations
La Stratocaster est un des modèles les plus copiés et imités et ce, depuis des décennies. Pour permettre de perpétuer la tradition Fender tout en offrant un tarif accessible, il fallait que la marque au grand F produise ses propres modèles d'entrée de gamme. Squier vit donc le jour en 1982 et n'a jamais cessé de fabriquer des instruments reprenant les modèles historiques de la maison mère tout en créant de nombreuses déclinaisons. Dans ce pack, vous trouverez, en plus de la guitare, un accordeur Fender FT-1 Pro, un câble Fender Professional Series de 4,5 mètres, une sangle Fender Running Logo et une housse Fender FE405.
Une copie parfaite
Lorsque l'on débute la guitare, il est normal de vouloir jouer sur un instrument que l'on a découvert entre les mains de ses idoles. Cette Squier Affinity Stratocaster rend le mythe accessible à tous et reprend une bonne partie des caractéristiques de l'original. Le corps est en aulne et le manche en érable. La touche en laurier est équipée de 21 frettes medium jumbo. Son profil et son radius lui permettent d'être jouée confortablement. Confort confirmé par sa faible largeur au sillet. Parfait pour les petites mains !
Une électronique efficace
Pas d'excentricités concernant l'électronique puisque, tout comme la lutherie, Squier a décidé de suivre le modèle américain. La plaque de protection blanche supporte les trois micros à simple bobinage qui délivrent une sonorité claire et précise. Le vibrato est équipé de six pontets réglables pour une intonation précise. Un sélecteur cinq positions permet de choisir le ou les micros désirés. Sous le micro chevalet se trouvent trois potentiomètres dont le rôle est d'agir sur le volume ainsi que sur la tonalité. Nous sommes donc en présence d'un instrument reprenant avec sérieux les caractéristiques de sa grande sœur américaine sans pour autant vider votre compte en banque. Un bon choix, assurément.
Caractéristiques
1x Squier Affinity Stratocaster Brown Sunburst RW
La Stratocaster Squier Affinity est le choix idéal pour tous ceux qui souhaitent commencer à apprendre à jouer de la guitare électrique, en raison de sa polyvalence, son confort de jeu élevé et son tarif accessible.
Caractéristiques du produit
| Nombre de frettes | 21 |
|---|---|
| Nombre de cordes | 6 |
| Type de chevalet | vibrato style vintage |
| Configuration micros | SSS |
| Type de micro | passif à simple bobinage |
| Fixation du manche | vissé (bolt on) |
| Composition de la touche | laurier |
| Housse incluse | non |
| Étui inclus | non |
| Couleur | burst |
| Pays d'origine | Chine |
| Gaucher | non |
| Composition du corps | aulne |
| Diapason de la guitare | 25,5 pouces (648 mm) |
| Type de corps | ST |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 5,0 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 106,0 x 38,0 x 11,0 cm |
Caractéristiques
- guitare électrique solid body Squier
- série : Affinity
- modèle : Stratocaster
- couleur : Sunburst
- corps :
- bois : peuplier
- forme : Stratocaster
- finition : polyuréthane brillant
- manche :
- fixation : vissé
- bois : érable
- profil : en C
- touche : laurier
- finition : uréthane satiné
- repères de touche : points blancs
- frettes : 21, medium jumbo
- sillet : os synthétique
- largeur au sillet : 40,6 mm (1,6'')
- diapason : 25,5" (648 mm)
- micros :
- micro chevalet : Standard Single-Coil Strat, simple bobinage
- micro centre : Standard Single-Coil Strat, simple bobinage
- micro manche : Standard Single-Coil Strat, simple bobinage
- réglages : volume général, tonalité micro manche, tonalité micro centre, sélecteur 5 positions
- accastillage :
- chevalet : vibrato synchronisé de style vintage
- mécaniques : à bain d'huile
- finition : chromé
- cordes : Fender USA 250L, NPS, .009 - .042
- plaque de protection : 3 plis, blanche
1x Fender Professional Series câble jack noir, 4,5 m
Issu de la série Professional, ce câble de haute qualité possède une âme épaisse en cuivre exempt d'oxygène, des connecteurs plaqués nickel et une gaine en PVC. Il convient aussi bien pour une utilisation sur scène qu'en studio.
Caractéristiques du produit
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Type de connecteur audio | jack 6,35 mm TS |
| Coudé ou droit | droit - droit |
| Couleur | noir |
| Spiralé | non |
| Set | non |
| Connecteur plaqué or | non |
| Gaine tissée | non |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 431 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 28,0 x 23,0 x 4,0 cm |
Caractéristiques
- câble patch Fender
- série : Professional Series
- connecteurs : 2x jack 6,35 mm, droit
- connecteurs plaqués nickel
- longueur : 4,5 m (15 ft)
- diamètre (gaine incluse) : 8 mm
- AWG : 22
- âme : cuivre exempt d'oxygène (pureté : 99,95 %)
- plaque supérieur en cuivre exempt d'oxygène (pureté : 95 %) pour réduire les interférences
- gaine en PVC
- connecteurs sous gaine thermorétractable
1x Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir
Pratique et discret, tels sont les maîtres mots de l'accordeur à pince Fender FT-1 Pro. Cet accordeur vous permet d'accorder rapidement votre instrument, et ce dans toutes les conditions de luminosité.
Caractéristiques du produit
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
|---|---|
| Type d'accordeur | accordeur à pince |
| Reconnaissance de la tonalité | vibration |
| Utilisable uniquement pour | instruments à cordes |
| Chromatique | oui |
| Plage de détection | B0 - B7 |
| Type d'écran | LCD, monochrome |
| Couleur | noir |
| Haut-parleur intégré | non |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 43 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 8,5 x 5,0 x 4,0 cm |
Caractéristiques
- accordeur à pince Fender
- modes d'accordage : chromatique, guitare, basse, violon, ukulélé
- plage : B0 – B7
- A4 : 440 Hz
- précision : +/- 1 cent
- alimentation : pile CR2032
- inclus : notice d'utilisation, pile CR2032
1x Fender Running Logo sangle de guitare, noir
Cette sangle de guitare noire de Fender est non seulement très élégante, mais elle est également extrêmement confortable !
Caractéristiques du produit
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
|---|---|
| Couleur | noir |
| Motif | oui |
| Composition | polyester |
| Rembourrage | non |
| Largeur sangle de guitare | 5 cm |
| Longueur | normal |
| Longueur réglable en continu | oui |
| Straplock intégré | non |
| Quick release | non |
| Pour guitare classique | non |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 50 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 35,0 x 6,0 x 4,0 cm |
Caractéristiques
- sangle de guitare
- longueur ajustable
- rembourrée
- largeur : ± 5 cm
- couleur : noir / blanc
1x Fender FE405 housse pour guitare électrique
Avec la housse FE405, Fender vous propose une solution abordable pour transporter votre guitare électrique d'un point A à un point B. Elle est également utile pour garder votre guitare à l’abri de la poussière à la maison !
Caractéristiques du produit
| Épaisseur de la doublure du sac (mm) | 5 |
|---|---|
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Couleur | noir |
| Longueur | guitare électrique standard |
| Gaucher/droitier | droitier |
| Composition | polyester |
| Compartiment(s) de rangement | oui |
| Bandoulière(s) | oui |
| Verrou | non |
| Type de protection | sac |
| Pour guitare hollow body / semi-hollow body | non |
| Mécaniques | de chaque côté, d'un seul côté |
| Convient pour nombre d'instruments | 1 |
| Fabriqué sur mesure pour modèle(s) standard(s) | guitare électrique style ST, guitare électrique style TE, guitare électrique simple pan coupé, guitare électrique double pan coupé, guitare électrique standard |
| Fabriqué sur mesure pour marque/type | modèle(s) standard(s) |
| Étui fabriqué sur mesure | non / non applicable |
| Résistant à l'eau | non spécifié |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 500 gr |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 104,0 x 40,0 x 3,0 cm |
Caractéristiques
- housse pour guitare électrique
- compatible avec les modèles standards pour droitier
- matière : polyester
- couleur : noir
- rembourrage : 5 mm
- doublure : velours
- poignée et bretelles pour le transport
- grande poche pour accessoires
A écrit ce qui suit à propos de Fender Running Logo sangle de guitare, noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender FE405 housse pour guitare électrique
A écrit ce qui suit à propos de Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender Running Logo sangle de guitare, noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender Running Logo sangle de guitare, noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender Running Logo sangle de guitare, noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir
A écrit ce qui suit à propos de Fender FT-1 Pro accordeur à pince noir
Le FT-1 est beaucoup plus lisible que l'autre modèle Fender FCT-2, trop chargé en couleurs et plus lent à l'affichage de l'accordage.