- Accueil /
- Guitare /
- Guitare électrique /
- Guitare hollow body /
- Gretsch /
- Gretsch Electromatic Chris Rocha Broadkaster Jr Vintage White guitare semi-hollow body
Gretsch Electromatic Chris Rocha Broadkaster Jr Vintage White guitare semi-hollow body
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0121-4675 Garantie Bax Music : Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Le producteur et musicien primé Chris Rocha et Gibson se sont associés pour concevoir la Chris Rocha Broadkaster Jr : une guitare semi-acoustique Electromatic Series abordable mais très raffinée. De la superbe finition blanc vintage à l'accastillage doré, en passant par les filets dorés qui encadrent le corps, le manche et la tête de la guitare, ce modèle de luxe ne manque pas d'allure et est livré avec un jeu d'attaches de sangle pour que vous puissiez l'attacher à votre ceinture.
L'Electromatic Chris Rocha Broadkaster Jr : Deux micros Filter'Tron à haute sensibilité
Le corps de la Chris Rocha Broadkaster Jr est en érable laminé et est relié à un manche en érable Thin U pour un son de base plein de fougue et d'aigus clairs. Branchez-la, et les deux micros High Sensitive Filter'Tron prennent le relais pour délivrer le son brillant de la Gretsch, qui peut être modifié grâce au sélecteur de micro à 3 positions, aux trois potentiomètres de volume et à l'unique contrôle de tonalité. Pour vous offrir une stabilité optimale et la possibilité de jouer des vibratos, cette élégante guitare semi-acoustique est équipée d'un chevalet Adjusto-Matic ancré, d'un cordier Bigsby B70 avec poignée en fil de fer et d'un jeu d'accordeurs verrouillables.
Caractéristiques
Caractéristiques du produit
| Nombre de frettes | 22 |
|---|---|
| Nombre de cordes | 6 |
| Profondeur du corps | thinline |
| Type de chevalet | tune-o-matic + vibrato |
| Bloc central | oui |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Configuration micros | HH |
| Type de micro | passif à double bobinage |
| Guitare adaptée pour style de musique | blues chaud |
| Fixation du manche | collé (set neck) |
| Type de bois du dos | érable |
| Composition de la touche | laurier |
| Type de bois de la table | érable |
| Type de bois des éclisses | érable |
| Pour quel genre ? | Rock & Blues (overdrive) |
| Housse incluse | non |
| Étui inclus | non |
| Couleur | blanc |
| Pays d'origine | Chine |
| Gaucher | non |
| Composition du corps | érable |
| Diapason de la guitare | 24,6 pouces (625 mm) |
| Type de corps | hollow body |
| Set | non |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 5,1 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 117,0 x 38,5 x 15,5 cm |
Caractéristiques
- Guitare semi-acoustique Gretsch
- Modèle : Chris Rocha Broadkaster Jr
- Série : Electromatic
- couleur : Vintage White
- corps
- matériau : érable laminé
- bloc central : épicéa (spruce)
- finition : brillante
- forme : Broadkaster Jr
- table : érable laminé
- ligature : dorée
- filets : blanc / noir / blanc
- manche
- joint : collé
- matériau : érable
- finition : haute brillance
- profil : Thin U
- diapason : 24,6 pouces (625 mm)
- touche : laurier
- Rayon de la touche : 12 pouces (305 mm)
- finition : dorée
- nombre de frettes : 22
- frette : medium jumbo
- Matériau du sillet : Graph Tech NuBone
- largeur du sillet : 42.86 mm (1.6875 pouce)
- marquage des positions : Neo-Classic Thumbnails en perle
- tige de manche : oui
- matériel
- chevalet : Adjusto-Matic Bridge
- cordier : Bigsby B70, avec poignée en fil de fer
- finition de l'accastillage : plaqué or
- têtes de machine : fermées, verrouillées, à bain d'huile
- pickguard : plexi doré, avec logo Ghosted Gretsch et logo noir C/R
- cordes : .010 - .046
- électronique
- élément de pont : High Sensitive Filter'Tron
- élément manche : High Sensitive Filter'Tron
- commandes :
- volume principal, avec circuit d'atténuation des aigus
- volume du chevalet
- volume du manche
- tonalité principale
- interrupteur à 3 voies
- Verrous de sangle inclus