- Accueil /
- Studio - Enregistrement /
- Monitoring /
- Enceinte de monitoring /
- Samson /
- Samson pack enceintes de studio active Resolv SE5 + stands MS200
Samson pack enceintes de studio active Resolv SE5 + stands MS200
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Référence : 9000-0005-7886 Garantie Bax Music : Samson Resolv SE5 enceinte de studio active (la pièce) Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit. Samson MS200 support moniteur de studio (la paire) Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
De plus en plus de musiciens optent pour l’installation d’un home studio, et les marques d’équipement audio ou d’instruments de musique l’ont bien compris ! Samson leur propose donc ce pack qui, pour un prix tout à fait raisonnable, leur permettra de partir sur des bases solides. Cet ensemble est en effet composé de deux enceintes de monitoring Resolv SE5 et d’une paire de pieds d’enceinte MS200. Ces derniers sont parfaitement stables et ajustables en hauteur, entre 75 et 125 cm, afin que vous puissiez les adapter au mieux à votre configuration et tirer le meilleur de vos enceintes !
Samson Resolv SE5
La SE5 est le plus petit modèle de la série Resolv, mais ne vous fiez pas à ses dimensions compactes ! Elle intègre un module de bi-amplification qui fournira 50 watts au woofer (5 pouces, fibre de carbone) et 20 watts au tweeter (1,25 pouce, dôme en soie), pour un son d’une grande précision ! Idéale pour le travail en studio, la SE5 vous offrira donc un son riche en détails, selon une réponse en fréquence comprise entre 50 Hz et 27 kHz, afin que vous puissiez avoir un aperçu le plus fidèle possible de chacun des éléments composant votre morceau. Vous trouverez même un mini potentiomètre, situé à l’arrière, qui vous permettra d’atténuer ou d’augmenter le rendu des hautes fréquences. Les basses fréquences, quant à elles, conserveront tout leur punch grâce à l’évent « bass reflex » présent en façade.
Caractéristiques
La Resolv SE5 est une enceinte de studio active proposée à un prix abordable ! Compacte mais performante, cette enceinte bi-amplifiée vous offrira un son d’une grande précision, idéal pour le travail en studio !
Caractéristiques du produit
| Connexions enceinte | entrée RCA, entrée 6,35 mm TRS |
|---|---|
| Actif ou passif | actif |
| Évent Bass Reflex | à l'avant |
| Coaxial | non |
| Diamètre haut-parleur mid | non applicable |
| Diamètre du tweeter | 1,25 pouce |
| Diamètre woofer | 5 pouces |
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Calibration interne | non |
| Fréquences max. | 27 - 28,9 kHz |
| Fréquences min. | 50 - 59 Hz |
| Set d'enceintes | enceinte simple |
| Puissance RMS en watts | 50 - 99 watts |
| Type d'enceinte de studio | 2 voies (tweeter + woofer) |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 8,0 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 43,5 x 29,0 x 29,0 cm |
Caractéristiques
- enceinte de studio active
- woofer : 5’’, fibre de carbone
- tweeter : 1,25’’, dôme en soie, aimant néodyme et refroidissement Ferrofluide
- bi-amplification : 50 W (woofer) / 20 W (tweeter)
- réponse en fréquence : 50 Hz – 27 kHz
- crossover actif
- guide d’onde
- HF ajustables (4 paramètres)
- entrées : jack 6,35 mm (symétrique), RCA (asymétrique)
- blindage électro-magnétique
- boîtier : MDF, évent « bass reflex »
- poids : 8 kg
Si vous recherchez un support robuste, ne cherchez pas plus loin, vous l’avez trouvé. Les supports MS200 sont très solides et vous pouvez les utiliser pour des enceintes plus lourdes.
Caractéristiques du produit
| Capacité de charge du pied | 18 kg |
|---|---|
| Éco-responsabilité du produit | non spécifié |
| Hauteur ajustable | oui |
| Couleur | noir |
| Isolation d'enceinte | non |
| Plateau côté court | non spécifié |
| Plateau côté long | non spécifié |
| Set | oui |
| Type de pied d'enceinte | pied de sol |
| Type de fixation enceinte | plateau droit |
| Type de base du pied | cadre |
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
| Poids (emballage inclus) | 5,8 kg |
|---|---|
| Dimensions (emballage inclus) | 80,0 x 38,0 x 10,5 cm |
Caractéristiques
- pied télescopique
- ajustable en hauteur de 81 à 125 cm
- charge maximale: 18 kg
- entièrement en acier
- pied massif pour extra robustesse
- parfait pour Auro 8, Resolv 65(A), Resolv 80a et Rubicon 6a
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français Afficher les avis originaux
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
A écrit ce qui suit à propos de Samson Resolv SE5 enceinte de studio active (la pièce)
Ik ben enorm blij dat Bax terug is, ze zijn de enige in Nederland die deze verkopen!
Ik zou deze aanraden voor bijv. beginnende producers. Ik zou ten eerste deze prijsklasse aanraden en niks lagers. Hoger is ook niet nodig. Je zult pas iets aan enorm dure speakers hebben als je ruimte ook goed akoestisch is geïsoleerd. In dezelfde prijsklasse: Adam t5v klinken iets mooier in het hoog. die zou ik aanraden als je monitoren wilt voor andere doeleinden zoals theater regie o.i.d. maar door hun ribbon tweeter zijn ze zo vergevend in het hoog dat je in een productie al snel je hoge frequenties te hard zult af mixen. (omdat ze dan op de t5v nog mooi klinken.) De Yamaha hs5 wordt veel gebruikt omdat die juist net “te” scherp in het hoog zijn, en je dan automatisch je hoog frequent wat milder zult afmixen. Ik denk dat de Samson resolv hier een perfecte middenweg tussen is. hiermee zijn ze mijn persoonlijke favoriet in deze prijsklasse.
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
De 2 buizen die in elkander schuiven worden binnenin aan de onderkant niet op zijn plaats gehouden waardoor deze een metaal kling klang geluid maken toch wel jammer dat daar geen aandacht aan besteed is.
Al bij al door zelf wat aanpassingen te doen toch wel tevreden van dit zeer prijselijk setje.
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
Na aandraaien hardstikke stabiel! En mooi set.
Doe er je voordee mee.
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
Aanrader
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
A écrit ce qui suit à propos de Samson MS200 support moniteur de studio (la paire)
Nu moet ik helaas voor de overige 10 sets ook een voet gaan fabriceren, want ik zat twee dagen over de "60 dagen niet goed geld terug garantie". Daardoor kon ik ze niet retourneren.
Mijn advies: koop deze niet, maar zoek iets stevigers.