RCF LF12G301 woofer 12 pouces 900W 8 ohms
Hors catalogue, ce produit ne peut plus être commandé.
Aucune alternative trouvée
Référence : KO-LF12G301 Garantie Bax Music : Vous bénéficiez de 3 ans de garantie sur ce produit.
Informations
Le LF12G301 est un woofer RCF de 12 pouces équipé d'une puissance RMS de 450 watts. Sa réponse en fréquence est comprise entre 40 Hz et 2000 Hz et son impédance nominale est de 8 ohms. Vous pourrez le monter dans un caisson de basses passe-bande, un petit système bass-reflex ou dans tout autre système sono requérant une bonne dose de punch.
Caractéristiques
Caractéristiques du produit
Sensibilité 97 dB
Poids par enceinte 7 kg
Profondeur de montage 140 - 149 mm
Fréquences max. 1 - 4,9 kHz
Fréquences min. 40 - 49 Hz
Impédance nominale 8 ohms
Puissance crête en watts 750 - 999 watts
Puissance RMS en watts 350 - 499 watts
Type d'enceinte caisson de basses
Type d'aimant ferrite
Le poids et les dimensions sont indiqués avec l'emballage inclus
Poids (emballage inclus) 8,0 kg
Dimensions (emballage inclus) 37,0 x 35,0 x 20,0 cm
Caractéristiques
  • haut-parleur médiums/graves RCF L12P110K
    • diamètre : 12"
    • impédance : 8 Ω
    • puissance RMS : 450 W
    • puissance en crête : 900 W
    • sensibilité : 97 dB
    • réponse en fréquence : 40 Hz - 2000 Hz
    • bobine : 4''
  • Infos concernant le montage :
    • diamètre extérieur : 320mm / 12,6''
    • diamètre d'hélice : 293-304 mm / 11,5-12''
    • diamètre trou de vis : 6,5 mm / 0,3''
    • front mount baffle cut-out (montage par l'avant) : 282 mm / 11,1''
    • rear mount baffle cut-out (montage par l'arrière) : 284 mm / 11,2''
    • profondeur : 138 mm / 5,4''
    • poids : 7,3 kg
Vous ne pouvez plus écrire d'avis sur ce produit.
A écrit ce qui suit à propos de RCF LF12G301 woofer 12 pouces 900W 8 ohms
j'ai acheté 2 hp RCF LF12G301 woofer 12 pouces 900W 8 ohm chez bax music , et j'ai vraiment été surpris de la puissance qu'ils délivrent
installé en remplacement de deux hp warfedall dans enceintes satellites 12 Pouces
Avis d'autres pays
Traduire tous les avis en français
Dit is een uitstekende allround woofer, en is een goede vervanger of zelfs upgrade voor veel 12 inch toppen of fullrange kastjes. Er is voldoende laag, blijft strak en loopt probleemloos door tot 2000 herz, en het middengebied blijft goed gedefinieerd. Het wat hogere gewicht van de magneet t.o.v. neodym, wordt voor mij meer dan goedgemaakt door de prijs die dan ca 100,- euro lager is.
Occhio a quello che scrivete.